Top.Mail.Ru
Москва
Выберите город
Закрыть
Челябинск
Новосибирск
Казань
Воронеж
Краснодар
Самара
Барнаул
Пермь
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Нижний Новгород
Омск
Ростов-на-Дону
Уфа
Волгоград
Саратов
Тюмень
Ижевск
Владивосток
Хабаровск
Иркутск
Ульяновск
Ярославль
Томск
Кемерово
Курган
Сыктывкар
Ваш город Москва?

Использование воздушных завес для отопления. Когда это эффективно?

19383

Использование воздушных завес для отопления. Когда это эффективно? ООО «Тропик-лайн»
ООО «Тропик-лайн»
https://tropik-line.ru/ +7 (800) 505-18-56 129344, г. Москва, ул. Енисейская 2, стр. 2, офис 003А

Основное предназначение завес — динамическое разделение двух воздушных сред, находящихся по разные стороны некоторого проема, что приводит к снижению потерь тепла в помещениях различного назначения. В дополнение, во всех моделях реализована функция нагрева воздуха для повышения окружающего комфорта.

Иногда использование тепловых завес именно для обогрева помещений происходит из-за недостаточной грамотности владельцев помещений или проектировщиков. Для обогрева помещений желательно выбирать устройства, специально для этого предназначенные: тепловентиляторы или тепловые пушки, конвекторы, радиаторы, инфракрасные обогреватели.

Давайте разберемся, можно ли использовать завесы для отопления? В некоторых случаях это экономически и технически оправдано. В статье рассмотрим все варианты и приведем рекомендации.

Экономия средств и стремление к ограничению количества отопительной техники

Этот вариант чаще реализуется при эксплуатации оборудования с увеличенной мощностью по сравнению с рекомендуемой. Пример: при расчете оборудования в проекте рекомендовались приборы общей мощностью 18 кВт. Но, желая дополнительно подстраховаться, заказчик может приобрести технику суммарной мощностью 48 кВт. На первый взгляд, такой подход оправдан — ценовая разница между устройствами одинаковой воздушной производительности и различной мощности невелика.

Однако, это решение не лишено недостатков:

  1. способности к перекрытию проемов для одной и той же завесы уменьшаются при повышении нагрева ее воздушной струи. Это объясняется действием архимедовых сил на нагретый воздух. Чем выше его температура, тем сложнее перемещать его вниз. Это может привести к разрушению динамического барьера, который прибор призван создавать.
  2. эта схема может быть экономически не оправдана, несмотря на привлекательную установочную стоимость. Объясним на примере.

Допустим, что используемая нами воздушно-тепловая завеса достаточно производительна для создания устойчивого динамического барьера на проеме даже при избыточном нагреве воздуха. Пусть для примера применяется техника на 48 кВт и в помещении поддерживаются определенные температурные условия.

Если использовать менее мощную завесу, а также дополнительные нагревательные приборы в глубине помещения, то суммарная тепловая мощность используемого оборудования, необходимая для создания эквивалентных температурных условий, часто оказывается значительно меньше.

При применении завес на 18 кВт для создания необходимых условий потребуется дополнительный нагрев не на 30 кВт, а значительно меньший — например, 10 или 15 киловатт. Как показывает практика, низкое энергопотребление зданий не только экономически выгодно, но и позволяет остаться в границах допустимых электрических мощностей, которыми располагают владельцы зданий.

Использование ключевых особенностей воздушных завес

Создание высокоскоростных потоков нагретого воздуха

Для сравнения, скорость бытовых тепловентиляторов не превышает 5 м/с, промышленных — не более 8 м/с, при этом у завес — 15–20 м/с и быстрее.

Эта особенность оправдывает эксплуатацию рассматриваемого в статье оборудования в качестве отопительного, если по каким-либо причинам техника должна находиться на большом удалении от уровня пола. Например, такие причины: специфическое назначение помещения, вероятность вандализма или непреднамеренного повреждения агрегатов и подводки к ним, а также несанкционированного вмешательства в их работу.

Завесы с высокоскоростными нисходящими нагреваемыми потоками воздуха оказываются для этих случаев вне конкуренции.

Уменьшение температурных градиентов

В помещениях с высотой более 3 метров температуры на уровнях пола и потолка могут сильно различаться. Высокопроизводительные тепловые завесы, если их потоки направлены вертикально вниз, помимо обогрева могут успешно решать задачу выравнивания температуры по высоте.

И, наконец, еще одна отличительная особенность некоторых производительных завес — это большие величины передаваемой тепловой мощности.

Это, в сочетании с характеристиками по продуву, позволяет решать задачи отопления больших площадей меньшим количеством установок.

Заметим, что рассмотренные возможности, которые были отмечены в этом пункте, относятся только к установке завес вне проемов в глубине помещений. Высота установки воздушной завесы в качестве отопительного прибора может значительно превышать рекомендованную в том случае, если ее нисходящий воздушный поток распространяется вдоль плоской поверхности, например, стены помещения.

Бесплатная консультация производителя

Инженеры компании Tropik-Line готовы ответить на ваши вопросы по нестандартному использованию оборудования. Мы поможем составить схемы, в которых тепловые завесы применяются как стандартным образом, так и в качестве дополнительных приборов отопления. Позвоните по номеру 8 (800) 505-18-56 или закажите обратный звонок, напишите на sales@tropik-line.ru или заполните форму обратной связи, чтобы наш специалист связался с вами.

Воздушные завесы
Воздушные завесы
Большой выбор воздушных завес для коммерческого, промышленного и бытового использования.
Перейти в каталог

Режим работы
9:00 — 18:00
Звонок бесплатный
8 (800) 505-18-56
Скачать
Прайс-лист

Корзина пуста

Сравнение Избранное